パン

【セブンプレミアム】まるごとソーセージには勝てないかな?「ウインナーマヨパン」




セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 商品画像

発売日 2020年5月11日
商品名 ウインナーマヨパン
ブランド セブンプレミアム
価格(税抜き) 138円
内容量 4個
カロリー 98kcal
※1個あたり
私のレビュー ★★★
ゆう
詳しい成分表は「こちら

ウインナーと、相性の良いマヨネーズを包んだ惣菜パンです。パン生地の中に具材を包み込むことで、手が汚れにくくお子様でも食べやすく仕上げました。食事としてもおやつとしても食べやすい大きさです。

引用セブンプレミアム向上委員会 より

ゆう
正直これを買うならまるごとソーセージを買った方がいいかな。。。



【セブンプレミアム】『ウインナーマヨパン』のレビュー

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 表面

ゆう
という事で、実際に【セブンプレミアム】の『ウインナーマヨパン』を買って食べてみたから、感想を詳しく紹介していくね

「本仕込」で有名なフジパンが製造

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン フジパンが製造
【セブンプレミアム】の『ウインナーマヨパン』は「本仕込」で有名なフジパンが製造しています。

参考フジパン ホームページ

クマータ
フジパンが製造している時点でクオリティは問題ないな

コスパは普通?

ゆう
ちなみに、4個で税抜き138円だけど、ヤマザキの「まるごとソーセージ」は税抜き120円とかで売ってるよね
うむ。
小さいサイズで4つになっているのは食べやすくて良いかもしれないが、コスパ的に考えると言いとは言えない
クマータ

【包装】袋を開けるとウインナーとマヨネーズの香りが広がる

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 小皿に盛りつけたところ

ゆう
でも、「まるごとソーセージ」よりは浅い香りって感じだね

うむ。
ケチャップやマスタードは入っていないから、その差かも
クマータ

【触感】マヨネーズの油分を吸って多少シットリしている

セブンプレミアム:ウインナーマヨパンを切ってっもったところ

ゆう
とは言っても、飲み物は一緒に欲しいね!
これも「まるごとソーセージ」の比較になるが、この商品は調味料がマヨネーズだけで、そこま量も多くないから「まるごとソーセージ」ほどのシットリ感ではないぞ
クマータ

【食感】「まるごとソーセージ」より唾液が持っていかれる感は強い

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 小皿に盛りつけたところ

ゆう
さっきも触れたけど、調味料がマヨネーズだけで、そこまで多くないから、結構パンに唾液は持っていかれるね

【味】マヨネーズだけだと物足りない感は否めない

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 小皿に盛りつけたところ

ゆう
もちろんウインナーとマヨネーズだけでも美味しいんだけど、やっぱりケチャップとマスタードも入ってる「まるごとソーセージ」と比較すると物足りない
うむ。
良く言えばあっさりしているという感じかな。
オイラは「まるごとソーセージ」の方がいいな
クマータ

【注意点】カロリーはマックのマックグリドル ソーセージエッグと同じ位

【セブンプレミアム】の『ウインナーマヨパン』は4個で392kcalです。

ゆう
1個98kcalの4個入りだから、98(kcal)×4で392kcalだね。
ちなみにマックのマックグリドル ソーセージエッグは1個165gで396kcalだよ
まあ、1袋食べたらそれなりのカロリーになるから、皆で分けて食べたりした方がいいな
クマータ
ゆう
うん。
一人で4つ食べたらカロリーオーバーだね



まとめ

【セブンプレミアム】『ウインナーマヨパン』

  • 「本仕込」で有名なフジパンが製造
  • 「まるごとソーセージ」の違いケチャップとマスタードは不使用
  • その分味は物足りない
  • カロリーは4個で392kcalとマックのマックグリドル ソーセージエッグとほぼ同じ
ゆう
これはリピートしない。
まるごとソーセージで十分かな

成分表

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 成分表

発売日 2020年5月11日
商品名 ウインナーマヨパン
ブランド セブンプレミアム
価格(税抜き) 138円
内容量 4個
カロリー 98kcal
※1個当たり
たんぱく質 2.8g
※1個当たり
脂質 4.1g
※1個当たり
炭水化物 12.7g
※1個当たり
食塩相当量 0.55g
※1個当たり

包装

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 表面

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 裏面

セブンプレミアム:ウインナーマヨパン 原材料一覧

-パン
-, , , ,

© 2020 セブンプレミアムの新商品レビュー